Время ГУПов прошло: приватизируют всё
14 января 2004 года

И вот на днях на коллегии Министерства земельных и имущественных отношений РТ был наконец-то утвержден план приватизации Теплоконтроля. Уставный капитал предприятия, в который включена стоимость административно-бытовых, производственных и складских помещений, а также земли (около 22,5 гектара), составил 160 миллионов 450 тысяч рублей. В безвозмездное пользование предприятию были отданы объекты гражданской обороны - четыре бомбоубежища и служебная квартира за 251 тысячу рублей. В госсобственности остались лишь дачные домики турбазы.
Однако приборостроителям, желающим стать собственниками родного предприятия, уже придется покупать акции с аукциона по рыночным ценам.

- Вы зря не воспользовались временем, упустили годы и не дали возможности своим работникам купить акции, скажем, по три копейки, - журил министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев руководителей Теплоконтроля. - Сейчас у коллектива вашего предприятия был бы, возможно, контрольный пакет акций. А теперь вам никаких поблажек не будет.

Присутствующий на заседании коллегии руководитель регионального отделения ФКЦБ Борис Соболев тоже не вытерпел и задал вопрос руководителям объединения по поводу затягивания приватизации:

- Вы сейчас чувствуете, что упустили время?

Но представители Теплоконтроля об упущенных возможностях решили не вспоминать. Предприятие работало и работает, дескать, стабильно, никогда не брало кредиты, выпускает сейчас новые приборы, которые составляют 30 - 40 процентов товарооборота. Этот ответ можно было понять так: если бы Теплоконтроль акционировался в первые годы приватизации, то еще неизвестно, чем бы закончились приватизационные сделки - только ли переделом собственности, может, частичным перепрофилированием производства и смещением руководителей предприятия со своих постов. А так и коллектив цел, и директор объединения Владимир Кулагин усидел в своем кресле.
На конкурсных торгах придется выкупать у государства акции и коллективу приватизированного ГУПа "Киемнэр-Данлы". Теперь это предприятие, ставшее открытым акционерным обществом (размер его уставного капитала вместе со стоимостью земли составляет 16 миллионов 806 тысяч рублей), называется "Швейник". По рыночным ценам, а не по номинальной стоимости продадут ценные бумаги и работникам проектно-ремонтно-строительного объединения "Татавтодор", план приватизации которого тоже был утвержден коллегией Минземимущества РТ.
На очереди - приватизация остальных ГУПов и распродажа госпакетов акций предприятий, которые были акционированы в прошлые годы. В государственной собственности из 925 ГУПов останется не более 35 предприятий, остальные будут или преобразованы в акционерные общества, или ликвидированы, или признаны несостоятельными. А из 620 пакетов акций акционерных обществ, находящихся в собственности РТ, лишь около 15 пакетов акций социально значимых предприятий сохранятся в госсобственности. Госпакеты ценных бумаг остальных ОАО пойдут с молотка.
Кстати, за 11 месяцев прошлого года от деятельности по управлению госимуществом в республиканский и местные бюджеты поступило более 2,2 миллиарда рублей.
Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"